DESIGN CITY - ВЕБ Студия. +7 (905) 336-45-65
Продвижение интернет-магазина. Опыт оптимизации сайтов

Продвижение интернет-магазина. Опыт оптимизации сайтов


В  статье поверхностно затронем тему seo-оптимизации и продвижение интернет-магазина, о контекстной и медийной рекламе мы поговорим в  других записях.

С чего начинается процесс оптимизации  интернет-магазина?  Конечно с анализа поставленных задач и расчета (проходимость сайта, конверсий, снижение % отказов, увеличение количества заказов и т.д.), совместно с заказчиком  разрабатывается концепция  рекламы, выявляются конкурентные преимущества и интересующие  регионы. Для каждого интернет-магазина разрабатывается собственный порядок seo-оптимизации и доработок сайта.

Логически можно разбить на несколько этапов:


1. Структура входящего трафика:

Перед нами ромашка Яндекс-Метрике на которой начинаем гадать.

Структура посещаемости интернет-магазина: 

Дизайн-Сити

- доля поискового трафика составляет 35 %.,

- остальные 20 % в совокупности трафик из социальных сетей, внутренние переходы, переходы с других сайтов и т.д. – эти данные нам не очень интересны.

Большое внимание уделяем  тем 35 % которые  являются для нас наиболее значимой аудиторией.

"Судя по ромашке - Я.Метрике – задача увеличить долю посетителей из поисковых систем – именно тех людей которым будет интересно предложение интернет-магазина."


2. Показатели влияющие на конверсию. 

Для примера мы возьмем несколько показателей, выделять какой-то из них мы не станем т.к. все факторы  тесно связанны между собой и подвержены  влиянию сезонности, ценовой политики компании, иногда даже и погоде за окном.

Процент отказа

Чем он меньше, тем интересней сайт для посетителя, тем проще находить нужную информацию. Задача снижать  процент отказов до приемлемого уровня. Исходя из практики - средний процент отказов в интернет-магазине колеблется  в приделах 15-18 %. Если цифры зашкаливают за 30 - 40 %, срочно заняться поиском причины и ее устранением.

Дизайн-Сити

Время на сайте

Сайт должен быть удобным для людей а потом уже для поисковых машин. Можно гнаться за топовыми позициями в Яндексе или Гугле. Упускать удобство навигации для посетителей недопустимо. 

На графике отражен результат изменения структуры каталога одного из  интернет-магазинов.

Уделили очень много внимания удобству навигации и структурированному подачи информации в карточке товара. Результат: посетители более охотно смотрят предлагаемые товары, читают отзывы и характеристики.

Дизайн-Сити

Глубина просмотра

В зависимости от структуры каталога, настройки фильтров и других механизмов упрощающих навигацию. Метрика может сильно варьировать на различных сайтах. Как пример: человек должен совершить 3 - 5 кликов чтобы добраться до нужного товара или сразу «забить» в поиске нужные ему позиции и перейти на страницу с описанием ?

"В своих решениях для  создания интернет-магазина мы стремимся упрощать поиск товаров во каталоге, в первую очередь это экономит время покупателей. Наглядно использование фильтров поиска можно увидеть на тепловой карте Я.Метрике."


3. Настройка целей в Я-Метрике.

Основной целью продвижения интернет-магазина является рост продаж и увеличение среднего чека. Конечно, на продажи кроме работы seo-оптимизатора, влияет сезонность и ценовая политика заказчика, проводимые акции и оф-лайн мероприятия. Настройка целей позволяет в простой и понятной форме отследить взаимосвязь всех показателей работы сайта, подтянуть те моменты где происходит проседание в продажах, изменить рекламную компанию или сосредоточится на определенных направлениях продвижения.

Дизайн-Сити.jpg

"Настройка целей в Яндекс–Метрике позволяет поэтапно разработать перечень работ по продвижению интернет-магазина, обратить внимание на поведение посетителей."

Не пытались написать инструкцию по  продвижению интернет-магазина,  просто взяли одень день из жизни нашей компании…

К сожалению у нас нет готовых рецептов. Проекты  изучаем индивидуально, готовим персональные планы работ. Потихоньку будем выкладывать интересные моменты в блоге…



Назад к блогу

Поиск по блогу

Категории блога

Лучшие записи блога

Продвижение шаблонных сайтов. Аспро

Аспро: Allcorp2 к чему приводит некорректная настройка Open Graph.

1797 0 21.07.2020

Продвижение сайтов - крауд ссылками

Что такое крауд маркетинг? сколько нужно ссылок? сколько стоят крауд ссылки?

8840 0 26.09.2019

Продвижение сайтов статьями

Как правильно написать текст для продвижения сайта, интернет магазина. SEO или LSI-копирайтинг.

2493 0 03.06.2019

Поиск по тегам

Оставить заявку

Спасибо за обращение! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

Офис

Волгоград,
ул. Тимирязева, 19 А

телефон:

+7 (905) 336-45-65

E-MAIL: info@dc34.ru