DESIGN CITY - ВЕБ Студия. +7 (905) 336-45-65

Продвижение сайта на Битриксе

Цель продвижения сайта?

Действия специалиста по SEO должны быть направлены на результат: 
Пользователь должен легко воспринимать предлагаемую на сайте информацию и ориентироваться в структуре сайте. Такой подход приводит к устойчивым позициям сайта в зоне видимости Google и Яндекса.
 Рассмотрим некоторые инструменты по поисковой оптимизации сайта на Битриксе, они штатные и позволяют добиваться поставленных задач. Работа с seo-модулем Битрикса начинается на начальном этапе продвижения сайта и закладывает конечный результат.

Популярность Битрикса

Битрикс не самая плохая CMS для сайтов и интернет магазинов, у Битрикса достаточно преимуществ в плане оптимизации и при грамотном подходе помогает обеспечивать стабильный результат. Если для небольших корпоративных сайтов и каталогов выбор битрикс не так очевиден, то владельцы интернет-магазинов отдают предпочтение именной этой CMS.

Популярность Битрикса наглядно, в рейтинге CMS
продвижение сайта на битриксе. Дизайн Сити.png

Согласитесь, разрабатывать и продвигать сложные сайты на CMS с удобными инструментами - гораздо эффективнее.

Инструменты для оптимизации

Битрикс обладает достаточным функционалом для работы с внутренней оптимизацией сайтов. Начиная с редакции "Старт" seo-специалист может настраивать основные параметры отвечающие за индексацию сайта, вносить изменения.

Настройка основных параметров SEO

Настройка основных параметров. В редакторе доступны основные инструменты для настройки seo-параметров сайта или интернет-магазина.
  • Robots.txt -  инструкции для поисковых роботов. Эти инструкции могут запрещать к индексации некоторые разделы или параметры сайта, указывать на правильное "зеркала" домена
  • Sitemap.xml - информацией для поисковых систем (таких как Google, Яндекс) о ссылках веб-сайта, которые подлежат индексации. Sitemaps могут помочь поисковикам определить местонахождение страниц сайта, время их последнего обновления, частоту обновления и важность относительно других страниц сайта для того, чтобы поисковая машина смогла более разумно индексировать сайт.
  • Host - отвечает за адрес (зеркало) который будет главным, необходимо не забываем внести изменения при переезде сайта на HTTPS.
  • Яндекс определяет главное зеркало по 301 редиректу, необходимость указывать  дерективу стала необязательной
продвижение сайта на битриксе. Дизайн Сити.png

TITLE, DESCRIPTION, KEYWORDS и H1

Настройка метаданных.

Метаданные или мета-теги, необходимы для формирования заголовков и описания элементов сайта - с их помощью можно сформировать емкий заголовок страницы по которому пользователю будет понятно о ее содержании. 

В CMS предусмотрена возможность работы с метаданными: Title, Description и Keywords, как на каждой странице сайта, так и групповая обработка. Принижать значение тегов в интернет магазине - преждевременно. 

Например: запрос "купить iphone 10"  - в первом случае выведен рейтинг товара, цена, количество проголосовавших, отзывы, скидки. Во втором случае - только цена.

продвижение сайта на битриксе. Дизайн Сити.png

Пример настройки индивидуальных значений для сайтов с небольшим количеством страниц. Возможность прописать необходимые значения для каждого элемента, можно заполнять при создании новых страниц.

продвижение сайта на битриксе. Дизайн Сити.png
Вариантов заполнения тегов на страницах сайта - несколько, и все они являются штатными. В зависимости от ситуации можно использовать наиболее подходящий инструмент.

Правильно настроить SEO в Битрикс.

При оптимизации интернет-магазина, с большим количеством товаров, в настойках инфоблоков можно редактировать параметры. Для формирования красивых заголовков (сниппетов) в поиске Google или Яндекса можно добавлять необходимые свойства товаров которые выгружены из "1C:8 УПТ" или другой программы учета. 

Настройка seo параметров для интернет магазина, редакция "Бизнес", интеграция, полный обмен с 1С:8 УПТ

продвижение сайта на битриксе. Дизайн Сити.png

В сниппет можно добавить доступные свойства:
- рейтинг элемента 
- количество просмотров или заказов
- пол, цвет, размер, мощность, объем, вес и т.д.
- цену 

Используя свойства элемента можно повысить привлекательность заголовка, сделать его более полным. При необходимости можно изменить порядок формирования заголовка.

Распределение ключевых слов 

При построение контента важно наличие ключевых фраз в полях: Title и Description, дублировать 2 поля полностью нельзя. Description - используется как расширенное дополнение к названию элемента. 
Сниппет с расширенным заголовкам. Дизай-Сити.jpg
  Основную роль играет семантическое ядро, проще говоря ключевые фразы. Cформировать список ключевых фраз и сгруппировать их по источникам трафика помогает seo-анализ сайта.

Что необходимо учитывать оптимизации?

  • Адреса страниц - URL содержит латинские буквы: prodvizhenie/prodvizhenie-sayta-na-bitriks 
  • Внутренние ссылки и якоря - необходимо использовать в текстах
  • Атрибут rel=canonical
  • Скорость загрузки страниц
  • Адаптивный дизайн
  • Контент и заголовки по тексту H1-H3 - очень важный фактор
  • Частота добавления контента на сайт, и его формат.
  • и много другое...

Ошибки индексирования в Google - как устранить?

Для анализа и получения информации лучше использовать сервис: Гугл Вебмастер и Яндекс Вебмастер. В зависимости от выявленных проблем и предупреждений - принимаются меры по изменению ситуации:

"Оптимизация сайта на Битрикс, для Гугла"  можно ознакомится тут

Пример: интернет-магазин после "оптимизации" - выпал из индекса Google - как следствие падение продаж. Причина: неправильные настройки.

продвижение сайта на битриксе ошибка. Дизайн Сити.png
После  согласования плана работ и проведенной внутренней оптимизации интернет магазина на Битриксе - началась положительная динамика, количество  страниц  в индексе увеличилось.

Конечно, работы по внутренней оптимизации сайта играют свою роль но для успешного продвижения этого не достаточно. Для этого требуется комплексный подход - который в первую очередь будет удовлетворять интересам посетителя: 
  • простота навигации
  • доступность информации
  • продуманная структура
  • коммуникации
Рассмотрели некоторые возможности по настройке seo на bitrix. Результат продвижения во многом зависит от настройки этих параметров. Если вы затрудняетесь самостоятельно делать или боитесь  сделать неправильно вы можете заказать продвижение у наших специалистов. 



Назад к блогу

Поиск по блогу

Категории блога

Лучшие записи блога

Продвижение шаблонных сайтов. Аспро

Аспро: Allcorp2 к чему приводит некорректная настройка Open Graph.

1799 0 21.07.2020

Продвижение сайтов - крауд ссылками

Что такое крауд маркетинг? сколько нужно ссылок? сколько стоят крауд ссылки?

8841 0 26.09.2019

Продвижение сайтов статьями

Как правильно написать текст для продвижения сайта, интернет магазина. SEO или LSI-копирайтинг.

2495 0 03.06.2019

Поиск по тегам

Оставить заявку

Спасибо за обращение! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

Офис

Волгоград,
ул. Тимирязева, 19 А

телефон:

+7 (905) 336-45-65

E-MAIL: info@dc34.ru