DESIGN CITY - ВЕБ Студия. +7 (905) 336-45-65

Яндекс вебмастер для seo

Часть Первая

Небольшое руководство по разделам Вебмастер Яндекс: Диагностика и Поисковые запросы. Вы узнаете по каким запросам ранжируется сайт, какие запросы вышли в Топ 10 Яндекса. Продвижение сайта начинается с аналитической работы. Правильно выбранный курс повышает эффективность продвижения.

Статья будет полезна тем кто хочет самостоятельно разобраться в поисковой оптимизации Яндекса, оценить работу seo-специалист, или  для мониторинга изменений поисковой выдачи и трафика с Яндекса.

Оглавление:

Диагностика
Подбор поисковых запросов
Статистика поисковых запросов

Данные вебмастера Яндекса помогают определить текущее состояние сайта, основных параметров. Первичный анализ помогает составить план работ по seo-продвижению сайта. Для вебмастера - это хороший инструмент позволяющий следить за здоровьем сайта или интернет-магазина. 

Яндекс не любит раскрывать своих секретов. Но делится частью своих данных с разработчиками сайтов. Основываясь на полученных данных сервиса понимает, что может улучшить работу сайта. Анализировать внедренные улучшения. Следить за позициями в поиске..

Поисковая оптимизация сайта под Яндекс. Начальный этап работ – анализ данных индексации сайта. Яндекс отображает данные в Вебмастере. Как определить какие данные могут быть полезны в начале SEO продвижения?

Раздел: Диагностика.

Отчеты об ошибках и нарушениях. В зависимости от критичности нарушения или проблемы (красный, желтый или зеленый) требуется устранение или игнорирование предписания.

 Вебмастер яндекса

В данном случае необходимо:

  • Привязать счетчик метрики к сайту.
  • Заполнить поле description – примеры страниц Вебмастер приводит.
  • Настроить ssl сертификат и 301 редирект.
  • Корректно настроить карту сайта sitemap.xml
Рекомендации являются не критичным фактором, их можно выполнить позже. После внесения корректировок рекомендуется нажать кнопку "Проверить" - кат изменения будут обработаны роботом в приоритетном порядке. После обработки изменится статус проблемы.

Поисковые запросы

Обширный раздел помогает оценивать и прогнозировать результат работ в SEО. Данные помогают узнать, по каким ключам сайт ранжируется в поиске.

Раздел помогает выявить популярные запросы и страницы которые приносят наибольший трафик. Отслеживать динамику запросов. Загружать собственный список ключей для отслеживания.

С помощью категории "Управление группами" можно фильтровать запросы по позициям в ТОП-10, (глубина анализа 50 позиций). Комбинируя основные параметры фильтра и cсортируя результаты от min к max вы получаете искомые данные. Данные отображаются за 7 дней.

Данные раздела помогут получить ответ на вопросы:

  • Узнать по каким запросам сайт в топе?

  • Узнать по каким ключевым словам продвигается сайт?

  • Узнать по каким словам были показы в топ 10 Яндекса?

  • Как сформировать запросы для продвижения в Яндексе?

Параметры фильтра: 

Число показов - появление ссылки в поиске Яндекса. Косвенно говорит о популярности запроса (относительная величина).

Число кликов - сколько раз перешли по ссылке из поиска. Важная цифра в SEO. Относительная величина.

Текст запроса -  частична или полная ключевая фраза (биграмма). Позволяет определить позицию сайта в Яндексе по содержащимся ключам. Очень важный инструмент позволяет анализировать контент на страницах сайта, и получать различные данные при анализе страниц.

Пример: построение отчета по ключевому запросу  "КУПИТЬ" . Результат: мы видим наиболее конверсионные запросы в ТОП 10 Яндекса со словом "КУПИТЬ", сортировка по CTR _ max


Яндекс Вебмастерcтер анализ показателей для SEO


Если нужно выбрать страницы которые содержат искомое слово и соответствуют заданным параметрам фильтра, нужно выбрать из значения  "Запрос / URL " - ссылку URL. Как показано ниже. Для выбора цифровых значений (позиции сайта, количество показов) предусмотрены операторы: больше >, меньше <, больше или равно >=, меньше или равно. 

Возможность комбинировать и сортировать несколько параметров. Позволяет получить достоверную картину о текущем положении сайта. На основе данных можно разрабатывает необходимые улучшения.


Вебмастер яндекса для seo  

Для выбора цифровых значений (позиции сайта, количество показов) предусмотрены операторы: больше >, меньше <, больше или равно >=, меньше или равно.

Средняя позиция - средняя величина позиции сайта по запросу за 7 дней, или всего сайта.

Если нужно определить количество ключевых фраз в топ 10 Яндекса по которым были показы. В Вебмастере это будет выглядеть следующим образом:

Выбрать условие: "Средняя позиция"  "Меньше или равно"  "10", на каждой страницы выгрузится 50 запросов. Умножаем количество страниц результатов 45*50 = 2250 запросов в топе Яндекса.

Применяем фильтр "текст запроса" выбираем нужные ключевые фразы и синонимы. Можно формировать группу - "Избранные запросы" и отслеживать ее отдельно от общей группы запросов

.

вебмаcтер яндекса для seo, определяет топ


URL - анализирует данные по адресу страницы. Недостатком является невозможность анализа точного URL отдельных страниц категорий каталогов. Анализ идет по всем страницам с содержащимся url. Результаты получаются искаженными.

CTR% - отношение показов в к кликам в %.

Статистика поисковых запросов

Помогает отслеживать общую динамику сайта в поисковой выдаче. Наглядно показывает общую картину по основным параметрам. В разделе можно скачать расширенные табличные данные за период, Данные можно обрабатывать в Экселе. Данные коррелируются с разделом "Управление группами"

В графике отражаются запросы без детализации, в общей массе. Доступные выборки: показы, клики, средние позиция. Комбинируя данные можно выявить закономерности при внесении  изменений на сайт.

Так например при росте показов может снижаться средняя позиция - это говорит о отбавлении новых ключевых фраз в базу Яндекса.

И  наоборот падание показателей - сигнал о потери трафика, необходимо менять подход к продвижению.

Если вы правильно выбрали методику seo-продвижения сайта результат будет примерно как на графике:


вебмаcтер яндекса для seo, рост показов сайта в Яндексе

Данные можно получать по избранным запросам которые можно сформировать в "Управление группами". Графики можно использовать при формировании отчетов по SEO-продвижению для клиентов. Это официальные данные Яндекса.

Статистика страниц в поиске

Многообещающий раздел вебмастера. Согласитесь удобно проверить индекс каждой страницы в Яндексе, особенно в хронологии. Но вместо удобного инструмента анализа мы получили непонятный и корявый интерфейс с минимум данных. Ели для сайта из 10 страниц этот инструмент еще можно как-то применять то в seo-продвижении интернет-магазина - он бесполезен. Найти нужную страницу в общем списке - трудоемко. Нет данных по ключевой фразе по которой был переход. С помощью инструмента можно получить неполные данные и страницах сайта.

Тренды. Яндекс.

Задумка авторов раздела - гениальна. Показывает среднюю температуру среди тематических сайтов. Данные больше усредненные, но показать общую картину могут.
На показатель влияет в большей степени Локальное SEO, узнаваемость бренда, маркетинговые решения, социальная активность.

Зависимость трафика от политических факторов 2020 и распространение вируса Ковид 19. Отчетливо видно снижение в марте 2020 на фоне падения курса рубля.
Общая картина прослеживалась в сегменте Одежда, обувь, аксессуары. 


Коронавирус и трафик в интернет-магазинах 2020. Тренды. Яндекс
 

Инструментом можно пользоваться сверять свои результаты средними в отрасли. На данном проекте (зеленый цвет) резкий всплеск выше вызван особенностью локального SEO продвижения. Ситуация с коронавирусом и закрытием торговых центров и магазинов - сказалась на замедлении результатов seo-продвижения. По мере восстановления ситуации свернулся интерес к интернет-магазину и увеличение количества дистанционных покупок.

Рекомендованные поисковые запросы

О этом инструменте будет целесообразно написать отдельное руководств. Подробнее про работу с разделом " Рекомендованные запросы"

Вывод

Вебмастер Яндекса - официальное отражения сайта в поиске. Сам инструмент может не очень удобен и информативен, но собрать актуальные данные - можно. С его помощью можно корректировать продвижение сайта, интернет-магазина, своевременно реагировать на упущения. Удобный инструмент для локального SEO - выбор регионов.

Вы заказали seo-продвижение сайта и хотите самостоятельно оценить работу SEO-специалиста? Эта статья вам может быть полезна.

Совокупность передаваемых метрик позволяет проектировать и оптимизировать сайт белыми методами. Конечно хочется получать больше данных и в более удобном виде.



Назад к блогу

Поиск по блогу

Категории блога

Лучшие записи блога

Продвижение шаблонных сайтов. Аспро

Аспро: Allcorp2 к чему приводит некорректная настройка Open Graph.

1797 0 21.07.2020

Продвижение сайтов - крауд ссылками

Что такое крауд маркетинг? сколько нужно ссылок? сколько стоят крауд ссылки?

8840 0 26.09.2019

Продвижение сайтов статьями

Как правильно написать текст для продвижения сайта, интернет магазина. SEO или LSI-копирайтинг.

2494 0 03.06.2019

Поиск по тегам

Оставить заявку

Спасибо за обращение! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

Офис

Волгоград,
ул. Тимирязева, 19 А

телефон:

+7 (905) 336-45-65

E-MAIL: info@dc34.ru